ШТУКАТУРКА DK CT 50

Травертино

Для наружных и внутренних работ

• для создания эффекта натурального камня травертин
• изготовлена в соответствии с гост Р 54358-2011
• для систем теплоизоляции фасадов
• белая
• ударопрочная
• атмосферо- и морозостойкая
• паропроницаемая
• удобная в работе

Рассчитать расход

Additional Information

Цвет

Белый

Вяжущее

Известь гидратная, Цемент

Расход воды на 1 кг смеси

0,3 л

Расход воды на 25 кг смеси

7,5 л

Расход

1,4-1,6 кг/м²

Рекомендуемая толщина слоя

1,2 мм

Жизнеспособность готового раствора в открытой таре

1 час

Время полного набора прочности

28 суток

Проведение работ при температуре воздуха и основания

от +5 до +25 °С

Марочная прочность

М50

Прочность на сжатие (через 28 суток)

не менее 4,5 МПа

Прочность на изгиб (через 28 суток)

не менее 2 МПа

Прочность сцепления с основанием (через 28 суток)

не менее 0,35 МПа

Температура эксплуатации

От -50 до +70 °С

Паропроницаемость

0,035 мг/м²•ч•Па

Водопоглощение

не более 15%

Деформация усадки затвердевших составов

не более 0,2%

Фасовка

25 кг

Product Description

Область применения
Сухая штукатурная смесь предназначена для декоративной отделки с эффектом натурального камня «Травертин», как внутри помещений с любым уровнем влажности, так и оштукатуренных фасадов, в том числе для создания декоративноминерального окрашенного слоя в СФТК (системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями). Применяется по бетонным, цементным, цементно-известковым основаниям.

Подготовка поверхности
Поверхность должна быть ровной, чистой, прочной и сухой. Отслаивающиеся старые покрытия, остатки клеевого Поверхность должна быть ровной, чистой, прочной и сухой. Отслаивающиеся старые покрытия, загрязнения и масляные пятна удалить. Пустоты в кирпичной кладке, трещины и штробу обработать грунтовкой и заделать штукатуркой за трое суток до проведения основного оштукатуривания. Перед проведением штукатурных работ обработать поверхность грунтовкой «Декоратор» в зависимости от типа поверхности. Если поверхность прочная однородная, обработать грунтовкой «Декоратор» ДК 01, ДК 02 или ДК 03. Сильно впитывающие рыхлые поверхности рекомендуется обработать грунтовкой дважды. Металлические элементы защитить от коррозии.

Приготовление раствора
1. В чистую емкость налить точное количество воды (6,25-6,75 л воды на 25 кг смеси).
2. Насыпать сухую смесь в воду.
3. Тщательно перемешать вручную, строительным миксером или дрелью до получения однородной массы.
4. Дать отстояться раствору в течение 5 минут.
5. Перемешать повторно.
После этого штукатурка готова к применению в течение 60 мин при периодическом перемешивании. Для приготовления раствора использовать только чистые емкости, инструменты и воду. Загрязненные емкости и вода влияют на качество готового раствора и время его использования.

Порядок работы
Работы следует выполнять при относительной влажности не более 80% и температуре воздуха от + 5 до + 25 ºС. Открытое время работы зависит от температурно-влажностного режима окружающей среды. Раствор декоративной штукатурки следует нанести на подготовленное основание кельмой из нержавеющей стали ровным слоем толщиной 1-2 мм. Дать поверхности подсохнуть. Через 30 минут с помощью щетки с жестким ворсом сформировать на поверхности хаотичные углубления. Еще через 1-2 часа немного разровнять и уплотнить поверхность с помощью кельмы, частично разгладив углубления в горизонтальном направлении с минимальным нажимом. Если в процессе разглаживания штукатурка потеряла эластичность, слегка смочить ее водой из пульверизатора. Наносить штукатурку следует, не прерывая работу, от угла до угла. При необходимости прекращения работы, вдоль границы, где нужно закончить работу, приклеивают малярную ленту и с заходом на нее наносят штукатурку. После формирования фактуры, ленту необходимо удалить. Свежие остатки смеси могут быть удалены водой, засохшие — только механическим путем.
Нанесенное декоративное покрытие следует в течение 3-х суток защищать от воздействия прямых солнечных лучей, ветра и дождя. Для этого рекомендуется закрыть строительные леса специальной сеткой. Не допускать замораживания и пересыхания. Если ожидается снижение температуры ниже рекомендованной, в таком случае работы нужно выполнять в тепловом контуре для поддержания требуемой температуры. Окрашивание поверхности проводится не ранее, чем через 3-7 суток. Для окрашивания декоративной штукатурки рекомендуется использовать акриловые, силикон-акриловые, силиконовые и силикатные краски. После полного высыхания финишного слоя штукатурки необходимо поверх нанести декоративную лазурь «Декоратор» ДК 60 Глянцевая или ДК 61 Матовая для защиты поверхности от атмосферного воздействия. Второй слой декоративной лазури можно наносить колерованным для придания объемного цветового эффекта, в этом случае рекомендуется еще не высохший слой лазури затирать мокрой тряпкой или специальной перчаткой, чтобы проявилась разнотональность рельефа.

Технический лист